МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Электронные системы помощи в доступе граждан к правосудию планируется объединить в единый «суперсервис», запуск которого ожидается в 2024 году под названием «Правосудие онлайн», заявил глава Совета судей РФ Виктор Момотов. 

Ожидается, что платформа объединит функционал по обмену документами между судами, хранению данных, использованию облачных технологий, а также предоставит возможность формирования «электронных дел», в том числе для дистанционного ознакомления сторон с материалами, рассказал Момотов на заседании «Клуба имени Д.Н. Замятнина» в среду. 

«Суть «Правосудия онлайн» заключается в предоставлении возможности гражданину через личный кабинет дистанционно подавать в электронном виде исковые заявления или жалобы, получать информацию о назначении судебного заседания, участвовать в судебном заседании с использованием технологии веб-конференции из офисных или жилых помещений, а также получать электронные копии судебных документов, подписанные электронной подписью суда», — подчеркнул Момотов. 

Доступность судов

Глава Совета судей РФ уверен, что гражданам не придется покупать дорогостоящее оборудование или программное обеспечение, поскольку «суперсервисом» можно будет воспользоваться через смартфон, а искусственный интеллект позволит определять личность обратившегося человека.  

«Возможность участия в судебном заседании с использованием технологии веб-конференции из офисных или жилых помещений будет обеспечена внедрением в судебную деятельность технологии биометрической аутентификации участника судебного процесса по лицу и голосу», — рассказал судья.

Сервис также поможет определить подсудность дела, рассчитать и оплатить госпошлину, а также даст «интерактивного помощника» для помощи пользователям.

«Правосудие онлайн» предполагает автоматизированное составление проектов судебных актов с использованием технологий искусственного интеллекта на основе анализа текста процессуального обращения и материалов судебного дела. Это уже будет своего рода электронный помощник судьи, способный систематизировать и анализировать информацию, предлагая в конечном итоге базу материала, на основе которого судья может оформить свое решение», — анонсировал судья. 

Самые простые части «суперсервиса» планируется запустить отдельно — раньше начала работы проекта целиком.