МОСКВА, 29 апр - РАПСИ. Палата по патентным спорам подтвердила отказ в заявлении индивидуального предпринимателя Татьяны Никоновой о госрегистрации товарного знака «Ваня Гог» из-за его сходства со знаками «Van Gogh», говорится в материалах ведомства.

Заявитель просил Роспатент зарегистрировать этот знак в отношении товаров и услуг 16-го (принадлежности для художников) и 41-го (воспитание, образование) классов МКТУ.

Патентное ведомство указало, что заявленное обозначение «Ваня Гог» сходно до степени смешения со знаками «Van Gogh», исключительное право на территории России на которые принадлежит компании «IPORT B.V.».

Сравниваемые обозначения характеризуются фонетическим сходством основных индивидуализирующих словесных элементов «Ваня Гог»/«Van Gogh» ввиду совпадения 6 из 7 звуков, заметил Роспатент.

Анализ словарно-справочных источников информации показал, что заявленное обозначение «Ваня Гог», так же как и противопоставленные обозначения включают в себя словесные элементы «Ваня»/«Van» (Ван), которые являются созвучными, представляют собой имена собственные. А также в знаки входит фамилия (Гог) всемирно известного художника, в связи с чем в сравниваемые обозначения заложена одна и та же идея, что свидетельствует об их семантическом сходстве, считает ведомство.

Имеющееся фонетическое и семантическое сходство обозначения «Ваня Гог» и противопоставленных регистраций («Van Gogh») обуславливает вывод о высокой степени сходства сравниваемых обозначений.