МОСКВА, 28 апр — РАПСИ. Суд рассмотрит уголовное дело в отношении бывшего управляющего отделения Пенсионного фонда РФ по Красноярскому краю Дениса Майбороды, обвиняемого в растрате и взяточничестве, сообщили РАПСИ в пресс-службе краевого Следственного комитета РФ.

«По данным следствия, в 2015 году обвиняемый совершил хищение путем растраты денежных средств, выделенных государственному учреждению на приобретение недвижимого имущества в Красноярске для размещения ОПФР по Красноярскому краю. В результате указанных незаконных действий обвиняемого между ОПФР по Красноярскому краю и индивидуальным предпринимателем, являющимся собственником недвижимого имущества, заключен государственный контракт на приобретение недвижимого имущества по завышенной стоимости, чем причинен материальный ущерб государству на сумму более 25 миллионов рублей», — уточнили в региональном СК.

За помощь индивидуальному предпринимателю по выделению заведомо завышенной суммы денежных средств и обеспечение его победы в электронном аукционе управляющий получил взятку в сумме 5 миллионов рублей, считает следствие. 

«Кроме того, в 2017 году обвиняемый совершил хищение путем растраты денежных средств, выделенных государственному учреждению на приобретение недвижимого имущества в Красноярске для размещения УПФР в Ленинском районе краевого центра. В результате его незаконных действий между ОПФР по Красноярскому краю и юридическим лицом, являющимся собственником недвижимого имущества, заключен государственный контракт на приобретение недвижимого имущества по завышенной стоимости, чем причинен материальный ущерб государству на сумму более 75 миллионов рублей», — отмечают в ведомстве. 

За содействие по заключению контракта управляющий получил взятку в сумме 13 миллионов рублей, считает следствие. Обвиняемый был арестован в январе 2020 года. Он возглавлял региональное отделение ПФР с 2014 года. 

В марте краевая прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о взяточничестве и пособничестве в растрате в отношении подчинённого Майбороды — бывшего заместителя управляющего отделением регионального ПФР Алексея Трофимова. Его дело рассматривает Советский районный суд Красноярска.