МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Измерение уровня шума не требуется для установления виновности лица в нарушении тишины и покоя граждан в ночное время, указывает Третий кассационный суд общей юрисдикции.

Кассационная инстанция отменила решение судьи Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга, которым было прекращено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном пунктом 1 статьи 8 Закона Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», в отношении юридического лица, допустившего нарушение тишины и покоя граждан в ночное время путем использования звуковоспроизводящего устройства в арендуемом кафе на улице Рубинштейна в Санкт-Петербурге.

«Выводы указанного решения о том, что для установления виновности лица в нарушении тишины и покоя граждан в ночное время необходимо измерение уровня шума, регламентированное санитарно-эпидемиологическим законодательством, а также о недопустимости такого доказательства, как показания потерпевшего, обратившегося в полицию с заявлением о привлечении виновных лиц к ответственности, судом кассационной инстанции признаны неверными», — отмечает Третий кассационный суд.
Другие подробности дела кассационная инстанция не привела.