МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Бывший президент и генеральный директор футбольного клуба «Локомотив» Илья Геркус заключил мировое соглашение по делу о взыскании с команды 1,2 миллиона рублей судебных расходов, сообщил заявитель в Telegram-канале.

«Сегодня я заключил по этому вопросу мировое соглашение с «Локомотивом». Судов больше не будет. Все взаимные претензии в прошлом», — рассказал Геркус.

Арбитражный суд Москвы 5 октября 2020 года отклонил иск клуба «Локомотив» о взыскании убытков с Геркуса в размере более 134 миллионов рублей. Исковые требования были мотивированы «причинением убытков АО «ФК «Локомотив» со стороны Геркуса в период осуществления им своих обязательств в качестве генерального директора АО».

Решение первой инстанции истец не обжаловал в апелляционном суде, оно вступило в законную силу. Геркус 11 января подал заявление о взыскании с клуба судебных расходов.

Геркус 28 января 2020 года заявил в соцсетях, что «не признает даже теоретическую возможность каких-либо претензий». «Будучи наемным менеджером, был обязан согласовывать финансовые или организационные решения с руководством РЖД и Советом директоров клуба, что, собственно, и делал. Исполнял свои обязанности на совесть. Результатами своей работы в «Локомотиве» доволен и считаю их выдающимися: от спортивных побед до роста посещаемости и привлечения аудитории», — сообщил ответчик.

Новое руководство «Локомотива» в интервью заявляло, что проведенный аудит в клубе обнаружил недосчёт крупной суммы денежных средств. Эту информацию также подтвердили РАПСИ источники, знакомые с ситуацией.

Геркус занял пост президента «Локомотива» с лета 2016 года. Позднее он стал генеральным директором клуба и занимал этот пост до декабря 2018 года. Под руководством Геркуса «Локомотив» в 2018 году впервые за 14 лет завоевал золотые медали чемпионата России по футболу.