МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Для представителей судейского сообщества и средств массовой информации будет организована онлайн-трансляция X Всероссийского съезда судей, об этом сообщил замначальника Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при Верховном суде (ВС) РФ Булат Минкин. 

"Инициатива об организации трансляции была поддержана Оргкомитетом по подготовке и проведению съезда судей. Всероссийская трансляция съезда будет осуществляться впервые за всю историю проведения съездов судей. Возможность просмотра будет предусматриваться у руководства судов всех уровней, судей, не принимающих непосредственное участие в мероприятии; у работников аппаратов судов и управлений Судебного департамента, в том числе пресс-секретарей, представителей СМИ во временных пресс-центрах, организованных на площадках управлений Судебного департамента в субъектах Российской Федерации", — сказал Минкин в ходе заседания дискуссионного клуба имени Замятнина. 

Он отметил, что ввиду значимости для всего судейского сообщества поднимаемых на съезде вопросов, организация трансляции в сложившихся условиях является актуальной, своевременной и отвечающей потребностям цифрового общества. 

Ранее было принято решение о переносе X Всероссийского съезда судей в связи со сложной эпидемиологической ситуацией.  

"Как вам известно, во многих регионах сохраняются меры, направленные на обеспечение эпидемиологической безопасности населения, в том числе связанные с ограничениями на проведение массовых мероприятий. В Москве в соответствии с указом мэра Москвы действие введенных ограничений продлено до 15 января 2021 года включительно. В связи с изложенным Совет судей Российской Федерации считает невозможным в текущих условиях проведение X Всероссийского съезда судей в 2020 году. Его проведение станет возможным, как только будут сняты ограничения и улучшится эпидемиологическая ситуация", — уточнил глава Совета судей РФ Виктор Момотов.