МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Черемушкинский суд Москвы приговорил к 9 годам колонии учредителей ООО "Русальянсстрой" Алексея Эккерта и Дмитрия Бушманова за хищение более 2,9 миллиарда рублей при строительстве объектов Минобороны РФ в Арктике, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Они (Эккерт и Бушманов — прим. ред.) получили по девять лет колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций исполнительного органа, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в коммерческих организациях сроком на четыре года", — указали в суде.

Бушманова и Эккерта признали виновными по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Данное уголовное дело было возбуждено в феврале 2016 года. Следователи начали проверять "РусАльянс Строй" из-за невыплаты зарплат рабочим при строительстве военных объектов в Арктике. По подсчетам, долги по зарплатам превысили 22 миллиона рублей.

ООО "РусАльянс Строй" было выбрано в качестве субподрядчика в 2014 году по итогам конкурса. Положительным фактором стал "значительный опыт работы компании в Арктике". Позднее Спецстрой РФ обвинил "РусАльянс Строй" в срыве строительства военных объектов в Арктике и расторг с субподрядчиком договор в одностороннем порядке.

По данным следствия, обвиняемые получили в качестве авансовых платежей свыше 2,9 миллиарда рублей по договорам субподряда на проведение комплекса работ по строительству стационарных объектов на мысе Шмидта и острове Врангеля на Чукотке. Данными денежными средствами Эккерт и Бушманов распорядились по своему усмотрению, в том числе обеспечили проведение незаконных финансовых операций по их перечислению на банковские счета подконтрольных им компаний и приобрели объекты недвижимости, отметили в СК РФ.