МОСКВА, 11 сен — РАПСИ. Бывший футболист ЦСКА и сборной России Евгений Алдонин через суд требует взыскать с МВД 47,4 миллиона рублей убытка за якобы совершенное бездействие полицейских при расследовании хищений денег футболиста из банка «Замоскворецкий», сообщил РАПСИ юрист Александр Бурчук.

«23 сентября Замоскворецкий суд Москвы приступит к рассмотрению иска Евгения Алдонина к МВД, в котором экс-футболист просит взыскать с министерства 47 миллионов рублей за некачественное расследование по делу о мошенничестве в банке «Замоскворецкий"», — указал Бурчук.

Новый иск был подан по статье 1069 ГК РФ (ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами). Истец считает, что ему был причинён вред «действиями или бездействием сотрудников правоохранительных органов, органов предварительного следствия, прокуратурой и судом».

Дело «Замоскворецкого» банка

В 2019 году бывшие футболисты уже подавали гражданские иски к МВД с солидарным требованием взыскать с министерства около 260 миллионов рублей, однако тот суд им отказал. В суд обращались Евгений Алдонин, Дмитрий Сычев, Юрий Никифоров, Дмитрий Хохлов, Андрей Каряка и Дмитрий Кириченко.

Представитель футболистов утверждает, что действия МВД по ЦАО повлекли невозможность взыскания в рамках гражданского производства имущества, поскольку большинство виновных в мошеннической схеме лиц не были привлечены к уголовной ответственности.

Бывшие футболисты считают, что полиция должна компенсировать им волокиту, допущенную при расследовании дела о хищении средств в банке «Замоскворецкий», где они держали свои вклады под «нерыночные» 30-40% годовых.

В ноябре 2018 года  Мосгорсуд удовлетворил иск спортсменов к Министерству финансов и присудил им по 30 тысяч рублей компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Бывший председатель правления и совладелец банка «Замоскворецкий» Илья Бударин скрывался от следственных органов, в связи с чем был объявлен в розыск. Предпринимателя подозревали в хищении 2,5 миллиарда рублей у вкладчиков банка.

По словам Бурчука, представляющего интересы футболистов, с мошенничеством в банке столкнулись более 60 человек, половина из которых добивалась расследования уголовного дела по эпизодам хищений, однако после задержания председателя правления кредитной организации Бударина в конце августа 2018 года в суд поступило уголовное дело только по одному эпизоду хищения. Экс-руководитель банка был признан виновным в растрате и получил 3,5 года колонии.