МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Коряжемский городской суд Архангельской области рассмотрит уголовное дело в отношении экс-начальника колонии, который за взятки обеспечивал одному из осужденных льготные условия отбывания наказания в исправительном учреждении, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ. 

«Прокуратура Архангельской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших начальника ФКУ «Исправительная колония №5 УФСИН России по Архангельской области» и его заместителя. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), частью 3 статьи 290 УК РФ (получение взятки)», — говорится в сообщении ведомства. 

По версии следствия, обвиняемые в период с 2015 года по июнь 2019 года незаконно обеспечивали одному из осужденных льготные условия отбывания наказания в исправительном учреждении строгого режима. Кроме того, в январе 2019 года они организовали направление в суд ходатайства об условно-досрочном освобождении осужденного, в удовлетворении которого судом обоснованно было отказано. 

Из материалов дела следует, что за эти действия осужденный за счет собственных денежных средств улучшил материальную базу колонии, а также в период с февраля по июнь 2019 года передал взятки в размере 51 тысяч рублей.