САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Начальник оперативного отдела СИЗО-6 "Горелово" Евгений Дектерев отправлен под домашний арест по обвинению в организации системы поборов с заключенных, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

"Октябрьский районный суд Петербурга избрал Дектереву меру пресечения в виде домашнего ареста до 29 мая", — уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, Дектерев организовал схему получения взяток от содержащихся под стражей в СИЗО-6 за возможность использования средств мобильной связи, получения запрещенных продуктов, а также за избавление от применения физического насилия и пыток со стороны других заключенных, сотрудничающих с администрацией учреждения.

По данным следствия, с 2018 года Дектерев и неустановленные пока лица получили таким образом на свои банковские карты не менее 10 миллионов рублей от заключенных или их родственников средств.

Как сообщили в ОПС, Дектерев был задержан после получения от одного из посредников взятки в размере 400 тысяч рублей под контролем сотрудников правоохранительных органов.