САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Директор ЗАО "Совхоз имени Ленина" Павел Грудинин предъявил иск к социальной сети "ВКонтакте" с требованием удалить информацию, касающуюся его частной жизни, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Смольнинский районный суд Петербурга во вторник зарегистрировал соответствующий иск к ООО "ВКонтакте". Кроме Грудинина заявителями выступают Ксения Кутюхина и их несовершеннолетние дочери", - уточнили в ОПС.

По данным пресс-службы, истцы просят суд признать факт нарушения ответчиком их прав на охрану частной жизни и обязать удалить из сети некоторую информацию. Моральный вред оценен заявителями в размере одного рубля в пользу каждого из них.

Арбитражный суд Московской области в марте по заявлению ООО "Рота-агро" и миноритарных акционеров ЗАО "Совхоз имени Ленина" запретил на собрании голосовать по вопросу об избрании директора.

Также суд в качестве обеспечительной меры по заявлению ООО и шести миноритариев запретил акционерам совхоза голосовать на общем собрании 19 марта и принимать решения по вопросам: избрание наблюдательного совета, утверждение аудитора совхоза, распределение прибыли и убытков по результатам 2019 года (в том числе вопрос о выплате дивидендов), утверждение годового отчета.

Определение о принятии обеспечительных мер было принято в рамках иска акционеров "Совхоза имени Ленина" о признании недействительным решения наблюдательного совета ЗАО о созыве общего собрания акционеров. Предварительные слушания по делу суд назначил на 13 апреля.

В обоснование необходимости принятия обеспечительных мер заявители ссылаются на то, что наблюдательным советом совхоза было направлено уведомление о проведении 19 марта годового общего собрания акционеров. Однако полномочия членов наблюдательного совета были, по информации истцов, прекращены не позднее 30 июня 2019 года.

Кроме того, областной арбитраж рассмотрит 8 апреля два иска акционеров совхоза о недействительности ряда сделок Грудинина с юрлицами по приобретению векселей на сумму более 1 миллиарда рублей.