САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. Отменено решение о возврате генеральному прокурору РФ для исправления ошибок уголовного дела в отношении руководителей кредитного потребительского кооператива (КПК) "Семейный капитал", обвиняемых в хищении средств пайщиков, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Санкт-Петербургский городской суд в апелляционной инстанции направил уголовное дело на новое рассмотрение в Октябрьский районный суд Петербурга.

Перед судом предстанут учредитель "Семейного капитала" Игорь Белоусов, исполнительный директор организации Наталья Верхова, а также жена и сын Белоусова — Галина Васянович и Алексей Васянович, также занимавшие в разное время руководящие посты в кооперативе.

Малая пирамида

По данным правоохранительных органов, Игорь Белоусов учредил КПК "Семейный капитал" в 2011 году, заявляя, что кооператив будет привлекать средства пайщиков и покупать на них сельскохозяйственные предприятия, а продукцию продавать в сети собственных магазинов.

В конце 2016 года было создано некоммерческое потребительское общество (НПО) "Семейный капитал", позиционирующее себя как другое юридическое лицо, не имеющее к КПК "Семейный капитал" никакого отношения. Следствие считает НПО правопреемником КПК.

В настоящем деле о мошенничестве 170 потерпевших. Из фабулы предъявленного обвинения следует, что пайщики передавали деньги наличными в офисах "Семейного капитала", после чего не могли вернуть их обратно.

Кроме того, в реестр пайщиков, которым задолжал КПК, внесены более 800 человек со всех регионов страны. Общая сумма их требований превышает один миллиард рублей, но при этом они не признаны потерпевшими.

Большая пирамида

Необходимо отметить, что в отношении руководства КПК возбуждено два уголовных дела. Расследование второго еще не завершено, и в нем несколько тысяч обманутых пайщиков.

Основное дело, находящееся еще на стадии предварительного следствия, возбуждено по статьям 172.2 УК РФ (организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества) и 210 УК РФ (организация преступного сообщества). В нем тысячи потерпевших. Окончательное количество будет известно, когда материалы поступят в суд.

По данным Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, с 2013 года по 2017 год менеджеры "Семейного капитала" привлекали денежные средства граждан под предлогом выплаты высоких дивидендов (от 15 до 22% в год). По данным следствия, денежные средства пайщиков перечислялись по договорам займа на расчетные счета более 300 подконтрольных организаций, не осуществлявших финансово-хозяйственную деятельность, а выплаты дивидендов производились за счет денежных поступлений от новых вкладчиков. И таким образом, считает ГУЭБиПК, было похищено более 1,7 миллиарда рублей из 8 миллиардов, вложенных пайщиками в НПО. Всего на территории 17 субъектов России действовало 22 кредитных потребительских кооператива, объединенных общим центром управления в Петербурге, и ущерб нанесен более чем 25 тысячам человек.