САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. По инициативе прокуратуры суд принял решение о блокировке страниц ЛГБТ-сообществ в социальной сети "ВКонтакте", сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Октябрьский районный суд Петербурга вынес решения по административным искам прокурора Центрального района СПб в защиту неопределённого круга лиц о признании информации, размещенной в группах "Российская ЛГБТ-сеть" и "Российское ЛГБТ-сообщество", информацией, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, прокуратурой был проведен мониторинг интернета, осмотр вышеупомянутых групп социальной сети "ВКонтакте" и установлено, что в них размещена информация, доступная широкому кругу лиц, в том числе и детям, отрицающая семейные ценности, пропагандирующая нетрадиционные сексуальные отношения и формирующая неуважение к родителям и другим членам семьи.

"Размещение рисунков, фотографий и видеоизображений представляющих сцены однополой любви между девушками и юношами, расценивается как публичная пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений", - говорилось в исковом заявлении прокуратуры. 

Суд требования прокурора удовлетворил, но решение пока не вступило в законную силу.

Представители этих сообществ заявили о том, что будут обжаловать постановление суда.

"Мы распространяли информацию, необходимую ЛГБТ-людям, их родным и близким, для защиты своего человеческого достоинства, прав и свобод. Мы распространяли информацию о преступлениях, совершаемых против ЛГБТ-людей и о нежелании российских властей расследовать такие преступления. Это не запрещено на территории Российской Федерации. Из этих ресурсов люди узнают новости, говорят о своих проблемах", - заявляет администратор "Российской ЛГБТ-сети" Игорь Кочетков.