МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Мосгорсуд предостерегает от необоснованной критики судей и отмечает, что председательствующий судья по делу Павла Устинова подвергся в прессе травле. 

«Рассмотрение данного уголовного дела вызвало широкий общественный резонанс, породило множество публикаций в средствах массовой информации и социальных сетях, которые содержали как обоснованную, так и недопустимую критику в адрес судебной системы, а в ряде случаев сводились к откровенной травле председательствующего по делу судьи», — отмечают в пресс-службе суда. 

Московский городской суд приветствует взвешенные и ответственные аналитические рассуждения, которые отражают неравнодушное отношение общества к процессуотправления правосудия, говорится в заявлении.

«Однако содержание ряда публикаций следует расценивать не иначе как неприемлемые вмешательство в деятельность по осуществлению правосудия, проявление неуважения к суду, провокации в адрес судьи федерального суда. 

Авторы ряда статей в СМИ, публикаций в социальных сетях, вероятно, не всегда обладающие специальными знаниями в области права, полагают возможным высказывать грубые суждения о законности вынесенного судебного акта, оценивать содержащиеся в материалах дела доказательства вне процессуальных рамок и основываясь лишь на собственных представлениях о произошедшем.

Подобное отношение к суду, высказывания, в том числе обозначенные в СМИ с широчайшей аудиторией и, по сути, являющиеся преследованием судьи за выраженное им при отправлении правосудия мнение, свидетельствует, к сожалению, о низком уровне правовой культуры и безответственном отношении их авторов к истинным последствиям таких высказываний и рассуждений», — подчеркивает Мосгорсуд.

Он напоминает, что согласно статьям 118 и 120 Конституции РФ правосудие в России осуществляется только судом, судьи независимы и подчиняются только Конституции и федеральному закону. Кроме того, статья 9 закона от 26 июня 1992 года №3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» регламентирует независимость судьи, которая обеспечивается предусмотренной законом процедурой осуществления правосудия.

Также в постановлении Пленума Верховного суда от 13 декабря 2012 года №35 отмечено, что открытость и гласность судопроизводства, доступ к информации о деятельности судов «должны способствовать реализации задач судопроизводства и не должны приводить к какому-либо вмешательству в судебную деятельность».

Дело Устинова

Мосгорсуд в понедельник смягчил приговор актеру Павлу Устинову с 3,5 лет лишения свободы до одного года условно, изменив категорию преступления с тяжкого на среднюю тяжесть.

Суд принял решение после изучения дополнительных видеофайлов с моментом задержания Устинова. 

Стоит отметить, что и при рассмотрении дела в первой инстанции суд изучил видеозаписи, которые оказались более информативными, чем приобщенные сегодня доказательства. Между тем многие СМИ после оглашения приговора распространили ложные утверждения, что судья Тверского суда не изучил ни одного видео. При этом просмотренные видео не доказывают того, что Устинов не выкрикивал лозунги, на чем настаивает защита, ни обратного — о чем заявляет обвинение и потерпевший.

Тверской суд Москвы 16 сентября признал Устинова виновным по части 2 статьи 318 УК РФ (причинение вреда здоровью представителя власти, опасного для его жизни) и назначил в его отношении наказание в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Вину Устинов не признает. Также Устинову была сохранена мера пресечения в виде ареста. Однако уже 20 сентября Мосгорсуд после поступившего ходатайства ГП изменил в отношении осужденного меру пресечения на подписку о невыезде.

Приговор был обжалован защитой, а также прокуратурой, которая решила, что Устинову назначено слишком суровое наказание, хотя в прениях сторон она настаивала на 6-летнем лишении свободы обвиняемого. В ходе заседания в апелляционной инстанции прокуратура заявила, что Устинову стоит изменить срок на условный, эту позицию поддержал и потерпевший сотрудник Росгвардии Александр Лягин. Защита настаивала на полном оправдании. 

По версии следствия, Устинов выкрикивал лозунги и был активным участником несанкционированной акции протеста на Пушкинской площади в центре Москвы 3 августа. Когда сотрудник Росгвардии предпринял попытку задержания активиста, подсудимый оказал сопротивление правоохранителю, вследствие чего причинил закрытый вывих плечевого сустава потерпевшему сотруднику Росгвардии, утверждает обвинение.

Актер заявлял, что в несанкционированной акции он не участвовал, а лишь разговаривал по телефону, находясь возле станции метро. Защита активиста утверждала, что на видеозаписях видно, что сопротивления осужденный сотрудникам Росгвардии не оказывал, и к вреду здоровью он отношения не имеет.