САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 сен — РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении руководителя авиаклуба "СпортАвиаСервис" Руслана Хохлачева, ученицу которого отнесло на параплане на провода высокого напряжения, направлено во Всеволожский городской суд Петербурга для рассмотрения по существу, сообщили РАПСИ в Северо-Западном следственном управлении на транспорте (СЗ СУТ) СК РФ.

Хохлачев обвиняется в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В клубе "СпортАвиаСервис" обучают полетам на параплане, в курс входят теоретические, практические занятия, а также летная подготовка.

Как следует из материалов дела, в ноябре 2018 года в деревне Углово Всеволожского района Ленинградской области при сильном ветре Хохлачев допустил к полету на параплане одну из обучающихся, не прошедшую полный курс обучения.

"Обвиняемый не осуществлял должного наблюдения и координирования с целью ее безопасности во время выполнения ею самостоятельного учебного полета посредством радиосвязи, которой сам же обеспечил. В результате потерпевшую при полете отнесло порывами ветра на расстояние около 200 метров на пришоссейную линию электропередачи, в результате чего она получила электротравму и ожоги верхних конечностей", — сказали в СЗ СУТ.