САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 сен — РАПСИ, Михаил Телехов. Братья приговорены к реальным срокам за нападение на начальника медико-санитарной службы Управления ФСИН России по Петербургу и Ленинградской области Бадрудина Дамаданова, сообщили в субботу РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

По независящим от них обстоятельствам

Как утверждает обвинение, Дамаданов был избит в ноябре 2017 года, а перед нападением Альберт и Владимир Бахлины следили за сотрудником ФСИН — на его автомобиль был установлен GPS-трекер.

"Бахлины подкараулили Дамаданова у дома №12 по улице Дыбенко. Они били его металлическими прутьями, нанесли не менее 5 ударов в голову, не менее 4 ударов по верхним конечностям, не менее 2 ударов по нижним конечностям, не менее 2 ударов по туловищу", — сказано в приговоре.

Как было отмечено в суде, восстановиться после серьезных травм Дамаданову помогло отменное здоровье. Как говорилось в материалах дела, преступный умысел, направленный на причинение смерти потерпевшему, обвиняемые не довели до конца по независящим от них обстоятельствам — сотрудник УФСИН оказывал активное сопротивление.

Изначально уголовное дело было возбуждено по факту покушения на убийство, но тем не менее в суд оно поступило с формулировкой "умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести", и факт многодневной слежки не смог повлиять на квалификацию.

"Фигуранты вину признали. Дело назначалось к слушанию в особом порядке, то есть без исследования доказательств. Несколько позже потерпевший передумал и, так как ему не возместили ущерб, попросил суд изменить квалификацию деяния на "покушение на убийство". Но суд отказал, и дело слушалось в общем порядке", — пояснили в ОПС.

Без мотива

Альберт Бахлин приговорен к 3 годам и 2 месяцам колонии общего режима, Владимир Бахлин — к 3 годам колонии строгого режима, Андрей Белов, помогавший братьям в качестве водителя, приговорен к 2 годам условно.

Иск Дамаданова удовлетворен на 900 тысяч рублей.

Интересно, что в то время Дамаданов бы участником процесса по делу бывшего председателя Общественной наблюдательной комиссии Петербурга Владимира Матуса, обвиняемого в содействии криминальному авторитету Тельману Мхиторяну, пытаясь за взятку перевести его из колонии в Областную тюремную больницу имени Ф.П. Гааза. Матус был признан виновным в этом преступлении и осужден. По версии следствия, одним из тех, кому Матус предлагал деньги за перевод Мхиторяна, был Дамаданов, который, собственно, и обратился в правоохранительные органы. А потом он выступал главным свидетелем на процессе. Но в самом разгаре рассмотрения этого дела Дамаданов и был избит. Но в этом деле об избиении ни следствие, ни обвинение, ни суд не смогли назвать мотива нападения братьев Бахлиных на сотрудника УФСИН и облекли это в форму преступления, совершенного из личной неприязни.