МОСКВА, 4 сен — РАПСИ. В Краснодаре суд приговорил к 2 годам и 4 месяцам колонии бывшего судью, который за 6 миллионов рублей обещал прекратить уголовное дело, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

"Приговором суда мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года и четыре месяца. Отбывать наказание осужденному надлежит в колонии общего режима", — говорится в сообщении ведомства.

Судья в отставке признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 4 статьи 159 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в 2014 году мужчина, подозреваемый в незаконном образовании юридического лица, обратился за юридической помощью к обвиняемому, являвшемуся судьей в отставке. Введя мужчину в заблуждение, он сообщил, что может способствовать прекращению уголовного преследования при условии передачи ему 6 миллионов рублей. 

"Понимая, что предложение носит противоправный характер, мужчина сообщил об этом в следственное управление СКР по краю. В июне 2014 года в Краснодаре заявитель в салоне автомобиля передал обвиняемому озвученную им сумму, однако распорядиться полученными деньгами тот не смог, поскольку его дальнейшие действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов", — уточнили в СК.