МОСКВА, 3 апр — РАПСИ. Магарамкентский районный суд Дагестана рассмотрит уголовное дело в отношении гражданина Азербайджана, который пытался вывезти с территории РФ краснокнижных соколов, находящихся на грани исчезновения, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

«Заместителем Махачкалинского транспортного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего гражданина республики Азербайджан. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС особо ценных диких животных) и частью 1 статьи 258.1 УК РФ (незаконное приобретение особо ценных диких животных)», — говорится в сообщении ведомства.

По данным следствия, в ноябре 2018 года в зону таможенного контроля Магарамкентского таможенного поста с таможенной территории ЕАЭС прибыло транспортное средство под управлением гражданина Азербайджана, в котором были обнаружены 3 краснокнижных сокола-сапсана, сокрытых от таможенного контроля. В нарушении положений нормативных актов о международной торговле животными, находящимися под угрозой исчезновения, у мужчины отсутствовало разрешение на вывоз птиц с территории РФ.

В результате неправильной транспортировки две птицы погибли, подчеркнули в Генпрокуратуре.