САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Жители трех городов Вологодской области начали подавать иски и жалобы в отдаленные суды через многофункциональные центры по оказанию государственных и муниципальных услуг (МФЦ), сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Вологодской области.

Первый в регионе гражданский иск через МФЦ в городской суд подала 11 марта череповчанка Евгения Гусева. Услугу по приему исковых заявлений в порядке гражданского и административного судопроизводства будут оказывать МФЦ Череповца, Великого Устюга и Вытегры. Сотрудники центров будут сканировать документы заявителя и прикреплять в информационную систему для последующей передачи в суды общей юрисдикции. Новая услуга оказывается бесплатно.

Планировалось, что такая возможность будет доступна в сентябре прошлого года, но в связи с пандемией и введенными ограничительными мероприятиями приступить к оказанию новой услуги после обучения сотрудников и настройки информационной системы МФЦ стало возможным только в марте этого года.

"Наша цель заключается в том, чтобы каждый вологжанин получил доступ к любому суду страны через МФЦ по своему месту жительства. Это сэкономит время, силы и средства людей, поскольку им не надо будет тратиться на почтовые отправления, переживать за сохранность и доставку документов. Через личный кабинет гражданин сможет отследить движение иска, направить в суд ходатайства и получить готовый судебный акт, заверенный электронной подписью", - рассказал председатель Вологодского областного суда Игорь Трофимов.

Как считает начальник Управления Судебного департамента в Вологодской области Любовь Овцина, проект ускорит переход на цифровое делопроизводство, разгрузит приемные судов и позволит ещё в большей мере обеспечить доступность правосудия.

В пресс-службе напомнили, что 30 марта прошлого года Вологодская область вошла в пилотную зону по организации взаимодействия между федеральными судами общей юрисдикции и системой многофункциональных центров по оказанию государственных и муниципальных услуг. Соответствующее распоряжение в целях создания условий для повышения открытости и доступности правосудия, а также наиболее комфортных условий гражданам, обращающимся за судебной защитой, было подписано генеральным директором Судебного департамента при Верховном суде РФ Александром Гусевым. Наряду с Вологодской областью в число пилотных регионов были включены Республика Татарстан, Краснодарский край, Астраханская, Кемеровская, Нижегородская и Ростовская области.