МОСКВА, 8 июл — РАПСИ. В качестве дополнительного механизма для реализации электронного взаимодействия судебных органов с гражданами предполагается вывод сервисов ГАС «Правосудие» и «Мой арбитр» на Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ), сообщили РАПСИ в Судебном департаменте при Верховном суде (ВС) РФ.

«Интеграция портала ГАС «Правосудие» с ЕПГУ, помимо продвижения использования сервисов «электронного правосудия», позволит широко использовать единую государственную систему идентификации и аутентификации граждан», — подчеркнул собеседник агентства. 

Необходимо отметить, что в марте 2020 года в пилотном режиме организовано взаимодействие судов с исполнительными органами государственной власти субъектов РФ для реализации возможности подачи документов в суд и получения документов из суда посредством МФЦ. В настоящее время в двух субъектах Российской Федерации у граждан уже есть возможность подавать документы в суд через МФЦ, еще в пяти регионах данный вопрос находится в стадии проработки. 

Популярность электронных сервисов

В судебном департаменте также рассказали, что за время функционирования сервиса «Электронное правосудие» интернет-портала ГАС «Правосудие» и информационной системы «Мой арбитр» было создано свыше 2 миллионов 940 тысяч личных кабинетов участников судопроизводства. Электронные сервисы продолжают набирать популярность среди граждан и представителей юридических лиц.

Так, в 2017 году в федеральные суды общей юрисдикции в электронном виде поступило около 280 тысяч исковых заявлений и иных документов процессуального характера, в 2018 году – почти 700 тысяч, в 2019 году – уже свыше миллиона. В свою очередь в федеральные арбитражные суды в электронном виде в 2017 году подано около 300 тысяч исков и иных процессуальных документов, в 2018 году – чуть менее 400 тысяч, в 2019 году – почти полмиллиона. 

Посредством организованного на интернет-портале ГАС «Правосудие» информационного сервиса «Банк судебных решений» неограниченному кругу пользователей обеспечен постоянный бесплатный доступ к объединенной базе данных судебных решений, прошедших процедуру деперсонификации (исключения персональных данных). В настоящее время база данных обезличенных судебных решений включает более 60 миллионов судебных актов, опубликованных за период с 2010 по 2020 годы. 

ВКС и аудиопротоколирование 

В настоящее время все федеральные суды общей юрисдикции оборудованы комплектами видео-конференц-связи (ВКС), что позволило в течение 2019 года обеспечить дистанционное проведение свыше 248 тысяч судебных заседаний. 

«Широкое применение судами видео-конференц-связи способствует значительной экономии времени и расходов участников судопроизводства, сокращению судебных издержек, и в том числе затрат на этапирование осужденных из исправительных учреждений в суды для участия в судебных процессах», — считают в Судебном департаменте. 

Кроме того, в последние годы проведена значительная работа по оснащению судов системами аудио-, видеопротоколирования судебных заседаний, в результате чего удалось создать необходимые условия для реализации изменений в федеральное законодательство, которыми с сентября 2015 года предусмотрено обязательное применение аудиопротоколирования судебных заседаний в административном судопроизводстве, а с 1 сентября 2019 года – в уголовном и гражданском процессе. 

Судопроизводство в период пандемии 

Последовательное внедрение в судопроизводство передовых информационных и электронных технологий, безусловно, отразилось на эффективности работы судов в период введения ограничительных мер, связанных с противодействием распространению коронавирусной инфекции.

Всего за время действия в Российской Федерации ограничительных мер судами по существу рассмотрено свыше 2 миллионов дел и материалов различных категорий. Общее количество поступивших в суды за этот период дел и материалов также составило порядка 2 миллионов, при этом существенно возросло количество исков, ходатайств, жалоб и иных документов, подаваемых в суды в электронном виде – более 500 тысяч в федеральных судах общей юрисдикции и более 170 тысяч в федеральных арбитражных судах.