МОСКВА, 16 окт — РАПСИ. За первое полугодие 2020 года двум осужденным было назначено наказание в виде ареста, сообщили РАПСИ в пресс-службе Судебного департамента при Верховном суде РФ. 

Согласно статистике департамента, такое редкое наказание назначили за нарушение неприкосновенности жилища (статья 139 УК РФ) и за мошенничество в сфере кредитования (статья 159.1. УК РФ).  

Действующие нормы Уголовно-исполнительного кодекса РФ предполагают, что арест проходит в полной изоляции от общества и должен отбываться в специальных арестных домах. На практике такого вида исправительных учреждений не существует, поэтому ФСИН вынуждена заменять место исполнения наказания на отдельные камеры СИЗО или на центры временного содержания. 

«Арест — кратковременное и строгое наказание. Из-за отсутствия специальных учреждений ФСИН должно размещать осужденных в альтернативных местах, но при этом отправлять осужденных их в колонии — нельзя. Для такого редкого наказания могут использоваться либо центры временного содержания, либо отдельные камеры СИЗО», — напомнил РАПСИ юрист Александр Бурчук. 

Минюст ещё в 2005 году предложил исключить арест из видов наказаний. В ведомстве считают, что арест ставит осужденных в невыгодное положение в сравнении с теми, кого приговорили к лишению свободы: арестованным осужденным запрещены свидания, посылки, передачи, они не привлекаются к оплачиваемому труду, не могут купить на заработанные деньги продукты, а также лишены возможности получить общее и профессиональное образование.