САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Жители Вологодской области с сентября смогут подавать иски и жалобы в отдаленные суды через многофункциональные центры по оказанию государственных и муниципальных услуг, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Вологодской области.

Соответствующее соглашение заключено между Вологодским областным судом, Управлением Судебного департамента в Вологодской области и Бюджетным учреждением Вологодской области в сфере организации предоставления государственных и муниципальных услуг "Многофункциональный центр в Вологде" (МФЦ).

Иски из МФЦ повезут в суды

По словам председателя Вологодского областного суда Игоря Трофимова, заключение соглашения – это очередной шаг судов Вологодской области навстречу людям в рамках региональной программы "Доступность правосудия".

"Порядка 30 тысяч гражданских и административных дел рассматривают городские и районные суды области ежегодно. Из них примерно 10 процентов исков подается в суды не по месту жительства истца. С учетом большой территории Вологодской области и удаленности судов друг от друга, это создает определенные неудобства для граждан. Мы решили изменить эту ситуацию и с помощью многофункциональных центров, которые уже стали для жителей настоящими центрами доступности государственных и муниципальных услуг, и могли бы принимать у граждан исковые заявления в суды других районов", - пояснил Трофимов.

Приступить к оказанию новой услуги планируется с сентября, поскольку необходимо время для подготовки информационной системы и обучения сотрудников.

"Операторы должны не только принять документы у заявителя, но и обладать достаточными знаниями, чтобы оказать первичную консультативную помощь гражданам, не юридическую, конечно, а по формальным вопросам", - объясняет директор МФЦ Андрей Богуцкий.

На Управление Судебного департамента ложится задача по организации доставки документов из муниципальных МФЦ в суды. "Мы будем решать этот вопрос в рамках уже существующих логистических схем документооборота между судами", - сказала начальник Управления Любовь Овцина.

Точек соприкосновения много

Одновременно председатель Вологодского областного суда заверил, что работа над развитием системы электронного документооборота не прекращается. "Область наша очень протяженная, не у всех ее жителей есть доступ к интернету, не у каждого есть компьютер. Структура МФЦ в Вологодской области достаточно развитая и разветвленная и как нельзя лучше подходит для решения этой и других задач. А точек соприкосновения между судами и МФЦ очень много. Возможно в помещениях МФЦ вскоре можно будет подать заявление не только на бумаге, а там гражданам помогут отсканировать и направить документы в электронном виде", - объяснил Трофимов. 

Как рассказали в ОПС, 30 марта этого года Вологодская область вошла в пилотную зону по организации взаимодействия между федеральными судами общей юрисдикции и системой многофункциональных центров по оказанию государственных и муниципальных услуг. Соответствующее распоряжение в целях создания условий для повышения открытости и доступности правосудия, а также наиболее комфортных условий гражданам, обращающимся за судебной защитой, было подписано Генеральным директором Судебного департамента при Верховном Суде РФ Александром Гусевым. Наряду с Вологодской областью в число пилотных регионов были включены Республика Татарстан, Краснодарский край, Астраханская, Кемеровская, Нижегородская и Ростовская области.