Кассационный суд обязан известить лицо, привлекаемое к административной ответственности о поданном прокурорском протесте. В противном случае - судебный акт должен быть отменён, указано в Обзоре Верховного суда РФ практики применения положений КоАП РФ. 


Административный протокол был в отношении компании был выписан по редкой статье 8.13 КоАП РФ (Нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение) со штрафом. Районный суд прекратил дело из-за отсутствия состава административного правонарушения, но основание прекращения было изменено судом региона. Итоговый акт был принят с указанием на недоказанность обстоятельств протокола.

Прокурор опротестовал данные решения. Кассационный суд принял доводы ведомства и прекратил производство по делу из-за истечения сроков давности. 

«Вместе с тем из постановления судьи кассационного суда общей юрисдикции не усматривается, что лицо, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, извещено о принесении заместителем прокурора в кассационный суд общей юрисдикции протеста на состоявшиеся судебные акты с предоставлением обществу возможности сформулировать возражения по его содержанию… 

В связи с изложенным постановление судьи кассационного суда общей юрисдикции отменено, дело направлено в названный суд на новое рассмотрение», — указано в Обзоре. (Постановление № 5-АД22-86-К2)