Возмещение расходов на оплату услуг представителя не может произвольно уменьшаться судом, если в деле нет возражений проигравшей стороны и доказательств чрезмерности расходов, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ в Обзоре судебной практики разрешения споров, возникающих из договорных отношений. 


Истица выиграла спор с Пенсионным фондом об отказе назначения страховой пенсии по старости и попыталась добиться выплаты 31 тысячи рублей, потраченных на юриста. Суд первой инстанции её иск удовлетворил лишь частично, снизив сумму выплаты до 20 тысяч рублей. Несмотря на то, что юрист принимал участие в трёх заседаниях, суд указал, что сумма иска «не соответствует интересам сторон и не отвечает принципам разумности и справедливости, степени сложности дела». 

Апелляция и кассация также поддержали решение, снизившее общую сумму компенсации. Но Верховный суд принятый акт отменил, отправив дело на новое рассмотрение. 

«Суду в целях реализации одной из основных задач гражданского судопроизводства по справедливому судебному разбирательству, а также обеспечения необходимого баланса процессуальных прав и

обязанностей сторон при решении вопроса о возмещении стороной судебных расходов на оплату услуг представителя необходимо учитывать, что если сторона не заявляет возражения и не представляет доказательства чрезмерности взыскиваемых с нее расходов, то суд не вправе уменьшать их произвольно, а обязан вынести мотивированное решение, если признает, что заявленная к взысканию сумма издержек носит явно неразумный (чрезмерный) характер», — указано в обзоре практики. 

Высшая инстанция напомнила пункт 11 постановления Пленума Верховного суда РФ от 21 января 2016 г. № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

(далее − постановление Пленума от 21 января 2016 г. № 1), согласно которому нужно обращать внимание на возражение ответчика и «явную неразумность» требований.  

«Взыскивая в пользу истицы судебные расходы на оплату услуг представителя в меньшем, чем ею заявлено, размере, суд первой инстанции в нарушение требований ... не привел мотивов, по которым признал

заявленный истицей к взысканию с ответчика размер судебных расходов (31 250 руб.) не соответствующим балансу интересов сторон, не отвечающим принципам разумности и справедливости, степени сложности дела, не выяснил, какие цены обычно устанавливаются за аналогичные юридические услуги при сравнимых обстоятельствах в регионе проживания (представительство по гражданским делам − пенсионным спорам). При этом суд указал, что ответчиком каких-либо доказательств в подтверждение чрезмерности заявленных истцом расходов на оплату услуг представителя не представлено», — указал ВС РФ.

Определение № 34-КГ22-1-К3