Нештатная ситуация во время полета, приведшая к моральным и нравственным страданиям у пассажиров, является основанием для возмещения им компенсации морального вреда, отмечает Первый кассационный суд общей юрисдикции.


Суть дела

При перелете по маршруту «Магадан – Новосибирск» на рейсе произошла нештатная ситуация, в связи с чем экипаж самолета принял решение о следовании на аэродром «Иркутск», где произвел благополучную посадку. Пассажиры и члены экипажа самолета не пострадали. По данному факту СК возбудил уголовное дело.

Для доставки пассажиров из Иркутска в Новосибирск авиакомпания предоставила резервное воздушное судно.

Впоследствии двое пассажиров авиарейса направили в адрес перевозчика претензию о добровольной выплате компенсации за причиненный моральный вред в размере 1 миллион рублей каждому. Однако авиакомпания выплатила только по 20 тысяч рублей каждому из заявителей, в связи с чем они обратились с соответствующим иском в суд.

Позиция судов

Решением Грязинского городского суда Липецкой области с ответчика в пользу каждого истца взыскана компенсация морального вреда в размере 12 тысячи рублей и штраф в размере 6 тысячи рублей.

Липецкий областной суд изменил решение первой инстанции, увеличив размер компенсации до 30 тысяч рублей, а штрафа до 15 тысяч рублей.

Он посчитал, что городской суд при определении размера компенсации не в полной мере принял во внимание нравственные страдания истцов, которые испытывали страх за свою жизнь и здоровье, вызванные внештатной ситуацией на борту самолета.

Судебная коллегия по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции согласилась с определенным судом апелляционной инстанции размером компенсации морального вреда и не нашла данную сумму необоснованно заниженной. (Определение по делу № 88-28578/2022)