Обязательный досудебный порядок урегулирования спора в отношении решений территориального органа страховщика применяется исключительно в случаях оспаривания размера страховых выплат либо отказа в их назначении. При обжаловании решения страховщика об отказе признать несчастный случай страховым соблюдение обязательного досудебного порядка урегулирования спора не требуется, уточняет Верховный суд (ВС) РФ. 


Суть дела 

ООО «Прометей» обратилось в суд с иском к московскому отделению Фонда социального страхования РФ об оспаривании решения об отказе признать несчастный случай на производстве, произошедший с грузчиком общества, страховым случаем. 

Определением Арбитражного суда Московской области, оставленным без изменения постановлениями апелляционного суда и суда округа, заявление возвращено обществу в связи с несоблюдением обязательного досудебного порядка урегулирования спора. 

Не согласившись с вынесенными судебными актами, ООО «Прометей» обжаловало их в кассационном порядке в Верховный суд.

Позиция ВС 

Пункт 1 статьи 15.2 №125-ФЗ Закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" устанавливает обязательный досудебный порядок урегулирования спора в отношении решений территориального органа страховщика, принимаемых исключительно по вопросу назначения обеспечения по страхованию, при несогласии получателя такого обеспечения с размером назначенных страховых выплат либо с отказом в их назначении, напоминает Верховный суд. 

Он отмечает, что в настоящем деле истцом обжаловалось в арбитражном суде иное решение фонда, принятое по вопросу признания несчастного случая на производстве страховым случаем.  

"Обжалуемым решением фонда обществу отказано в признании несчастного случая на производстве, произошедшего 17 марта 2021 года с грузчиком общества Сатторовым Ф.А., страховым случаем. Общество не обращалось к фонду с заявлением о назначении обеспечения по страхованию и, соответственно, решение о назначении обеспечения по страхованию либо об отказе в назначении обеспечения по страхованию фонд не принимал", — поясняет ВС. 

Таким образом, в отношении обжалуемого решения фонда об отказе в признании несчастного случая на производстве страховым случаем не подлежит применению обязательный досудебный порядок урегулирования спора, установленный пунктом 1 статьи 15.2 Закона №125-ФЗ, резюмирует высшая инстанция. 

На основании изложенного ВС отменил оспариваемые судебные акты и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Московской области. 

Никита Ширяев