Верховный суд РФ рассмотрел дело, в котором прокурор и жители посёлка пытались обязать чиновников обустроить им качественную дорогу и ее освещение: вопреки требованиям законодательства о безопасности дорожного движения на территории населенного пункта дорожная система имеет грунтовое покрытие вместо асфальтового и в неблагоприятных погодных условиях становится оно становится недоступным для проезда транспорта, что не только лишает жителей возможности свободного передвижения, но и создаёт угрозу причинения вреда их жизни и здоровью, поскольку затрудняет работу экстренных служб.


Районный суд иск удовлетворил частично: на администрацию возложена обязанность «обеспечить асфальтовое, двухслойное на чёрном щебне и песчаном основании покрытие проездов посёлка», а в требованиях об обустройстве искусственного освещения отказано.

Областной суд судебный акт отменил и, наоборот, признал незаконным бездействия администрации в непринятии мер по устройству наружного освещения, но отказал в ремонте дороги. Кассационная инстанция с этим решением согласилась.

Позиция ВС 

Апелляционная и кассационная инстанция правомерно возложили на чиновников обязанность организовать работы по обеспечению освещения посёлка, посчитал ВС. 

Однако вывод о незаконности судебного решения в части удовлетворения требований прокурора по благоустройству дорог является неверным, пришла к выводу высшая инстанция.

Признавая необоснованными требования прокурора в этой части суды указали, что возложение на административного ответчика такой обязанности в нарушение части 2 статьи 1 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» является вмешательством в деятельность органа местного самоуправления. Также они обратили внимание, что местный бюджет не предусматривает выделение средств на разработку проектно-сметной документации на строительство дорог именно в этом посёлке, а проект планировки и межевания носит рекомендательный характер.

Однако ВС отмечает, что в этом случае апелляционная и кассационные инстанции неправильно применили нормы материального права, ошибочно полагая, что возложение на административного ответчика обязанности организовать работы по обустройству дорог в отсутствие финансирования является вмешательством в деятельность органа местного самоуправления.

«Недостаточность собственных доходных источников на уровне муниципальных образований влечёт обязанность органов государственной власти осуществлять в целях сбалансированности местных бюджетов надлежащее бюджетное регулирование. Это касается и решения вопросов, связанных с объективной невозможностью органов местного самоуправления за счёт собственных финансовых средств обеспечить в полной мере соблюдение требований, предъявляемых к наличию объектов необходимой инфраструктуры на земельных участках», - отмечает ВС со ссылкой на аналогичную позицию Конституционного суда РФ (например, определение от 9 ноября 2017 года №2516-0).

Неверным является и вывод, что проект планировки и межевания территории не носит обязательного характера, поскольку он не соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам дела: постановлением местной администрации утверждён проект планировки и межевания территории спорного посёлка, в рамках которого предусмотрено обустройство проездов, а именно рекомендовано дорожное покрытие принять двухслойным на чёрном щебне и песчаном основании, а существующие проезды перекрыть слоем асфальтобетона. Также администрация города поручила Комитету по градостроительству и архитектуре при оформлении исходно-разрешительной документации на проектирование и строительство объектов недвижимости, инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры руководствоваться этим утверждённым проектом.

В связи с чем Судебная коллегия по административным делам ВС считает, что у суда апелляционной инстанции не имелось оснований к отмене судебного акта суда первой инстанции в части удовлетворения требований прокурора. Таким образом, ВС определил в части возложения обязанности на администрацию организовать работы по обустройству проездов, то есть обеспечить асфальтовое, двухслойное на чёрном щебне и песчаном основании покрытие проездов посёлка, оставить в силе решение районного суда. (vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2141064)

Алиса Фокс