Прошедший год, по мнению многих экспертов, стал переходным этапом и для судебной системы России, и для всей юридической среды. Главный тренд правовой информационной повестки – гуманизация правосудия и защита прав человека, особое внимание в прошедшем году уделялось проблеме законности в закрытых учреждениях, колониях: общество ожидает, что в следующем году на этот счет будут приняты самые решительные меры. Вместе с тем правовой портрет этого года имеет выраженную социальную стилистику – это подтверждают инициативы, реализованные и озвученные в качестве планов главными лицами правовой среды-2021.


Фигура: Вячеслав Лебедев

Инициативы председателя Верховного суда Вячеслава Лебедева в этом году определили гуманистический вектор развития правосудия. 

В 2022 году, как надеются правозащитники, будет реализовано предложение главы ВС РФ о введении понятия уголовный проступок для нетяжких преступлений, совершенных гражданином впервые. Эта формулировка позволит привлечь к ответственности за деяние, но не портить оступившемуся впервые человеку жизнь наличием судимости со всеми ее вытекающими социальными и трудовыми последствиями. 

Фото: Владимир Бурнов, РАПСИ

Подобные гуманистические инициативы уже реализуются правосудием в масштабах, дозволенных нынешним законодательством. Так, высшая судебная инстанция в 2021 году неоднократно принимала гуманистические решения, не всегда созвучные позиции судов общей юрисдикции. О подобном прецеденте упомянула в ходе своего выступления на декабрьском заседании Совета судей уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, об этом писало РАПСИ

Этот вердикт ВС РФ касался дела гражданки, которая, имея доплату к пенсии до минимального уровня, не сообщила об этом при поступлении на работу, следственными органами было установлено хищение. Суды первой и второй кассационной инстанции признали вину гражданки. Вместе с тем женщина отдала 30 лет трудовой деятельности государству, всю жизнь работала на простых должностях, вырастила пятерых детей, была инвалидом, а образовавшуюся задолженность сразу погасила.  

Верховный суд разобрался в ситуации, прекратил уголовное преследование гражданки и назначил судебный штраф. «Очень важно, что суд оценивает и личные качества подсудимого, и степень общественной опасности деяния», - подчеркнула Москалькова.

Проявлять понимание по отношению к гражданам, совершившим преступления из-за бедности, также рекомендовал в этом году Верховный суд. Высшая инстанция, следуя заявленному Лебедевым курсу на гуманизацию, призвала суды по таким деяниям не выносить приговоры, связанные с лишением свободы. Немаловажный тезис с учетом того, что пандемические явления, конечно, не могли не оказать влияния на благосостояние граждан в регионах страны.

Введение уголовного проступка, дальнейшее широкое применение судебного штрафа, вдумчивая оценка не только последствий, но и причин нетяжких преступлений, совершаемых гражданами в сложных социально-экономических условиях – эти и другие меры будут способствовать дальнейшей гуманизации судопроизводства, в направлении которой Лебедевым в этом году были сделаны самые решительные шаги.

Фигуры: омбудсмены 

Важное место в общественном и правовом информационном ландшафте этого года занимает корпус омбудсменов. 

Уполномоченные по правам не только оперативно реагировали на все вызовы непростого пандемийного периода, но и в вопросах соблюдения прав граждан отстаивали независимую позицию. Так, Татьяна Москалькова выступала против дискриминации граждан, отказывающихся от вакцинации. В частности, омбудсмен занималась доработкой законопроекта о введении QR-кодов. 

«Много других моментов доработки требует. Буквально сегодня мы получили заключение наших экспертов, которым я направляла эти законопроекты на заключение. Я его готова направить в Государственную думу», - заключила омбудсмен, добавив, что у неё к законопроекту «много вопросов». 

Фото: Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РФ

Немало инициатив Уполномоченного по правам человека было связано с защитой прав осужденных и разработкой законодательных инициатив против пыток. Омбудсмен в этом году также выступила за корректировку закона об иноагентах, вызывающего масштабную дискуссию в обществе. 

Точечная помощь уполномоченного также коснулась десятков и сотен граждан, оказавшихся в сложной ситуации: например, Сергея Зуева, подозреваемого по делу «Шанинки», которого Москалькова посещала в СИЗО и об освобождении которого ходатайствовала, переводили в гражданскую больницу, омбудсмены не перестают надеяться на окончательное изменение меры пресечения. 

Москалькова помогает и множеству граждан, чьи имена широкой общественности неизвестны.  В целом уполномоченный по правам человека в течение года со своей стороны всячески содействовала гуманизации судебной системы. Один из больных вопросов для системы уголовного судопроизводства – большое число арестов при избрании подозреваемому в преступлении меры пресечения. В декабре этого года Татьяна Москалькова заявила, что планирует обратиться в прокуратуру по вопросу слишком частого использования заключения под стражу в качестве меры пресечения.

В целом Москалькова в уходящем году помогла в восстановлении прав более 1,5 миллионам граждан.  Омбудсмен также оказала содействие 636 гражданам в уголовном процессе по 652 обращениям. Аппаратом уполномоченного реализовано 12 масштабных системных правопросветительских проектов, в рамках которых организовано 60 мероприятий. 

Ключевым событием года стало создание Молодежного совета при уполномоченном. Федеральный омбудсмен также занималась деятельностью по совершенствованию законодательства в области защиты прав и свобод человека: в адрес государственных органов направлено 34 предложения по вопросам совершенствования законодательства. Кстати, предложения уполномоченного нашли отражение в 3 нормативных правовых актах, принятых в 2021 году, включая 5 федеральных законов и 3 подзаконных акта.

Фигуры: правозащитники 

Правозащитники делают предметом общественного обсуждения самые проблемные черты, точки наивысшей боли, скорейшего рецепта лечения которых у власти просто нет. 

Это бывает неприятным и травматичным для многих госслужб и ведомств, вместе с тем, в этом году голоса правозащитников – членов СПЧ, ОНК при ФСИН и других общественных структур звучали настолько громко, а поднимаемые ими проблемы были настолько серьезными, что ни у одного участника общественной и политической жизни страны не возникнет мысли проигнорировать эти голоса. 

Фото: Владимир Бурнов, РАПСИ

Член СПЧ и экс-участник ОНК при ФСИН Ева Меркачева – активный участник дискуссии вокруг проблемы пыток заключенных, соответствующую тему Меркачева подняла в ходе встречи членов СПЧ с Владимиром Путиным. Этой резонансной проблеме сейчас уделяется повышенное внимание, в том числе – на уровне руководства страны: такого беспредела, как раньше, особенно после принятия строгих законодательных мер, уже не будет, и это во многом заслуга правозащитников. 

Вместе с Меркачевой для защиты прав заключенных немало сделали другие члены СПЧ – Андрей Бабушкин, Александр Брод. В целом, и СПЧ и некое очерченное общими делами объединение правозащитников страны в этом году работали как чрезвычайно эффективный институт, который имеет реальные возможности влиять и на многие стратегические решения, и осуществлять точечную помощь. 

Фигуры: общественные наблюдатели избирательного процесса 

Забытые герои этого года – корпус общественных наблюдателей, которые осуществляли контроль за думской избирательной кампанией осенью 2021 года. 

Независимые наблюдатели контролировали соблюдение закона на выборах на базе специальных центров, организованных региональными общественными палатами. Эксперты высоко оценили вклад наблюдателей в проведение избирательной кампании, но с точки зрения общественного анализа формирование такого подразделения означает нечто большее: у нас появилась объединение неравнодушных людей, которые готовы тратить свое время и силы на гражданский контроль важнейших общественных процессов в стране. 

Такая тенденция говорит не только о новом уровне гражданского самосознания в стране, но и о том, что в России появился новый эффективный инструмент массового контроля законности – гражданский контроль. Что немаловажно, общественные наблюдатели обладают специальными знаниями и навыками в области информационных технологий и защиты данных: гражданский контроль в этом году приобрел определенную квалификацию. Несомненно, следующим важным рубежом для корпуса общественных наблюдателей станут выборы Президента России в 2024 году.