МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Адвокаты россиянина Владимира Дунаева, обвиняемого в киберпреступной деятельности, просят суд обязать власти США предоставить как можно скорее для ознакомления имеющуюся у них информацию по делу из-за проблем с доступом к данным.

По словам защиты, к большинству сведений сложно получить доступ без помощи технических экспертов и использования специального программного обеспечения.

Ходатайство подано в федеральный суд Северного округа Огайо.

Напомним, что, согласно обвинительному заключению, транснациональная преступная организация, в которую предположительно входил Дунаев, с ноября 2015 и до августа 2020 года похищала деньги, конфиденциальную информацию и нанесла ущерб миллионам компьютерных систем по всему миру. Использовали они для этого набор вредоносных программ-вымогателей, известный как Trickbot.

Помимо физических лиц, значительный ущерб был нанесен компаниям из разных стран, включая США, Великобританию, Австралию, Бельгию, Канаду, Германию, Индию и Италию, следует из материалов дела.

«Вредоносное ПО Trickbot было разработано для кражи личной и финансовой информации миллионов людей по всему миру, и тем самым был нанесен значительный ущерб как финансового плана, так и в отношении критически важной инфраструктуры в Соединенных Штатах и за рубежом», — отмечали в Министерстве юстиции США.

Непосредственно Дунаев, как утверждает сторона обвинения, был разработчиком вредоносных программ, занимался развитием модификацией и способов проникновения в компьютеры жертв в обход систем безопасности.

Россиянину среди прочего инкриминируется сговор с целью совершения компьютерного мошенничества и кражи личных данных при отягчающих обстоятельствах, сговор с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств, сговор с целью отмывания денег, а также многочисленные случаи мошенничества.

В случае признания виновным по всем пунктам обвинения Дунаеву грозит максимальное наказание в виде 60 лет лишения свободы, заявили ранее в американском Минюсте.

Дунаев был экстрадирован в США из Южной Кореи 20 октября 2021 года.