МОСКВА, 20 мар – РАПСИ. Международный суд ООН, как ожидается, 30 марта огласит решение по заявлению Исламской Республики Иран, активы которой остаются замороженными по распоряжению властей США, следует из пресс-релиза суда.

Заседание, открытое для общественности и прессы, состоится во Дворце Мира в Гааге в 15 часов, решение будет оглашено исполняющим обязанности председателя суда, судьей Кириллом Геворгяном.

Иран настаивает на незаконности действий США по заморозке его активов, указав, что американские власти создали «индустрию разбирательств» против Тегерана в нарушение норм международного права.

Представляющие интересы Ирана адвокаты в инициированном этим государством еще в 2016 деле также указывали на нарушение американской стороной положений договора о дружбе от 1955 года в связи с тем, что суды США получили от властей этой страны полномочия конфисковать активы иранских компаний, включая средства Центрального банка Ирана.

Целью обращения Ирана в Международный суд ООН является разморозка его активов, которые, по мнению властей США, причитаются потерпевшим в результате терактов, якобы совершенных по указанию Тегерана.

В свою очередь, Вашингтон заявлял об отсутствии у Суда ООН необходимых полномочий для рассмотрения заявления Ирана. Однако все попытки США убедить суд оставить заявление без рассмотрения не увенчались успехом.

Напомним, что США заявили о выходе из договора о дружбе с Ираном в 2018 году — после того, как при рассмотрении другого дела Международный суд ООН обязал Вашингтон снять наложенный на страну в связи с ее ядерной программой запрет на поставки гуманитарной помощи.