МОСКВА, 15 мар – РАПСИ. Министерство иностранных дел и Министерство финансов предложили приостановить действие соглашений об избежании двойного налогообложения с государствами, которые ввели санкции в отношении России.

Инициатива поступила в качестве ответа на недружественные действия Запада. В случае ее поддержки «применение пониженных ставок налога у источника (освобождений от уплаты налога) в отношении доходов, на которые распространяется действие» договоров, будет приостановлено с момента издания соответствующего Указа президента.

«Введение ограничительных мер в одностороннем порядке является нарушением норм международного права. Соответственно, у России возникают основания для введения ответных мер», - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Уточняется, что западные страны вводят односторонние экономические ограничительные меры в отношении Российской Федерации с 2022 года. В частности, в феврале Европейский союз включил Россию в список «не сотрудничающих юрисдикций в налоговой сфере, так называемый «черный список ЕС».

Решение Евросоюза, сообщает в среду пресс-служба Минюста России, является продолжением общей политики недружественных государств по дестабилизации российской экономики в совокупности с введением односторонних ограничительных мер и прекращением обмена информацией между налоговыми органами западных стран и России.

Указанные действия, отмечает Минюст, могут и должны рассматриваться как существенное нарушение соглашений об избежании двойного налогообложения. В соответствии со статьей 60 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года это является достаточным правовым основанием для одностороннего приостановления действия таких соглашений российской стороной даже при отсутствии в них специальных положений о возможности приостановления их действия в одностороннем порядке.