МОСКВА, 22 фев – РАПСИ. В Верховном суде Белоруссии (ВС РБ) прошла ежегодная республиканская пресс-конференция, подводящая итоги работы судов общей юрисдикции в 2022 году, сообщается на официальном сайте суда.

На конференции выступил первый заместитель председателя ВС РБ Валерий Леонидович Калинкович.

Работа судов общей юрисдикции в истекшем году проходила в сложной обстановке, вызванной геополитическими изменениями в мире, последствиями пандемии и событий 2020 года, а также на фоне внутренних преобразований в республике, отметил Калинкович.

«Фактически на едином отрезке времени сошлись и решающий этап конституционной реформы, проходящей сейчас в стране, и завершение основных мероприятий судебной реформы. При этом оставалась неизменной задача, сформулированная Президентом нашей страны, суть которой состоит в том, что суды общей юрисдикции суверенной Беларуси обязаны обеспечивать в условиях максимальной открытости и общественного контроля умное правосудие, способное в оптимальные сроки выносить законные, аргументированные, мудрые и справедливые решения», - заявил первый зампредседателя ВС РБ.

Судебная система страны в сотрудничестве с законодательными и исполнительными органами активно вовлечена в процесс реализации новых конституционных установлений, в том числе по проектам законов об изменении кодексов по вопросам судоустройства и статуса судей, о конституционном судопроизводстве, проекту Кодекса гражданского судопроизводства, которые уже приняты парламентариями в первом чтении.

В 2023 году заработают институт кассации в уголовном судопроизводстве и правила урегулирования экономической несостоятельности субъектов хозяйствования, сообщил Калинкович.

По рассмотрению итогов работы в 2022 году Президиум Верховного суда принял постановление «О ходе совершенствования деятельности системы судов общей юрисдикции». Документ содержит стратегию дальнейшей работы, направленную, в том числе, на расширение доступности правосудия, повышение эффективности работы судов, а также совершенствование ее организации и культуры.

«Количество гражданских и экономических дел сократилось, а некоторый рост уголовных дел и дел об административных правонарушениях имеет свои объективные причины. Достаточно справедливы подходы судов к назначению уголовных наказаний. В результате число осужденных к лишению свободы количественно не увеличилось. Более часто судами назначались такие виды уголовных наказаний как общественные работы, штраф, исправительные работы, ограничение свободы. Удалось улучшить эффективность организации судебных процессов, сократилось количество отложений и приостановлений судебных разбирательств, перерывов в судебном заседании, а следовательно, и неоднократного вызова граждан в суды», - заявил первый заместитель председателя ВС РБ.