МОСКВА, 16 янв – РАПСИ. Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) совместно с организациями из РФ и Казахстана разработали модельную таксономию «зеленых проектов» Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

В проекте создания соответствующих критериев приняли участие государственная корпорация ВЭБ.РФ и Центр зеленых финансов Международного финансового центра «Астана»; модельная таксономия была одобрена рабочей группой высокого уровня по выработке предложений по сближению позиций государств-членов ЕАЭС в рамках климатической повестки, отмечается на официальном сайте ЕЭК.

«Мы говорим о документе, утвержденном во исполнение решений Евразийского межправительственного совета, что позволяет рассматривать его как полноправный инструмент отбора зеленых проектов для целей их финансирования на всем пространстве ЕАЭС», – заявил Слепнев.

По расчетам международных экспертов ежегодные расходы, необходимые для достижения углеродной нейтральности мировой экономики, составят 5 триллионов долларов до 2050 года, потребуется и пересмотр списков секторов и технологий, которые будут финансироваться для достижения поставленной цели.

Именно эта проблема решается в рамках таксономий, иными словами, критериев «зеленых проектов», в число которых входят около 15 национальных систем, в том числе, в ЕС, КНР, РФ и Казахстана, разъяснил Слепнев.

Подготовленные критерии станут одним из стимулов интеграции государств-участников ЕАЭС, а также обеспечат свободу движения капиталов, отметил министр по торговле ЕЭК.

«Модельная таксономия может упростить доступ компаний-инвесторов стран ЕАЭС к рынкам капитала стран-участниц через размещение инструментов финансирования на биржах стран ЕАЭС. В структуре модельной таксономии использован отраслевой подход, выбор отраслей во многом обусловлен углеродоемкостью отраслей и потенциалом сокращения выбросов», – заявил Слепнев.