МОСКВА, 27 дек – РАПСИ. В Республике Казахстан приняты административные и уголовные меры в отношении оптовых продавцов, занимающих доминирующее положение на рынке, из-за выявленных фактов завышения цен на сжиженный нефтяной газ (СНГ), сообщает МИА «Казинформ».

«В рамках проверок выяснилось, что оптовые реализаторы газа, злоупотребляя доминирующим положением, ориентировались только на установление максимальной цены на газ – 110% от базовой цены, игнорируя заявки с меньшей ценой, несмотря на низкую себестоимость», – цитирует «Казинформ» заявление заместителя председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Болата Самбетова на брифинге Службы центральных коммуникаций.

Самбетов разъяснил, что торги СНГ осуществлялись через электронные площадки и в порядке, утвержденными министерством энергетики Казахстана в 2021 году.

«По факту приняты меры административного и уголовного характера. В доход государства возмещен ущерб более 5,5 миллиардов тенге (около 815 миллионов рублей − прим. ред.)», − передает «Казинформ» слова заместителя председателя Агентства.

Кроме того, Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана также провело проверки 85 субъектов рынка розничных продаж СНГ; по их результатам были наложены штрафы в размере 310 миллионов тенге (примерно 46 миллионов рублей).