МОСКВА, 14 дек – РАПСИ. Генеральные прокуроры Ирана и России Мохаммад Джафар Монтазери и Игорь Краснов подписали два документа о взаимодействии в правовой сфере, сообщает иранское агентство IRNA.

В ходе встречи в Тегеране Монтазери отметил, что после официального присоединения Ирана к Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и закрепления более глубоких отношений с Российской Федерацией необходимо помимо прочего развивать более прочное юридическое сотрудничество между двумя государствами.

Кроме того, он сообщил, что у Ирана и России «схожие проблемы и общие враги, которые создали разные проблемы против обеих стран, одной из которых являются санкции, введенные США и некоторыми европейскими странами в течение многих лет».

«Конечно, Иран значительно избавился от тягот санкций, но их последствия все еще остаются в нашей стране», — добавил Монтазери.

В свою очередь генпрокурор РФ заявил, что вступление Ирана в ШОС и его участие в организации приведет к «более тесным отношениям между судебными органами государств».

Краснов также подчеркнул, что сотрудничество России и Ирана будет способствовать укреплению безопасности двух стран и народов.