МОСКВА, 8 дек – РАПСИ. В федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка поступило обвинительное заключение в отношении депутата Верховной рады Украины Андрея Деркача, который якобы являлся участником схемы уклонения от введенных США санкций, сообщает Министерство юстиции США на своем официальном сайте.

Деркачу вменяется соучастие в мошенничестве с банковскими средствами, соучастие в отмывании денег, а также отмывание денежных средств в связи с приобретением и содержанием двух объектов жилой собственности в Калифорнии.

По версии прокуратуры США, обвиняемый якобы пытался скрыть свое участие в указанных денежных и имущественных операциях, совершенных в нарушение наложенных на него в 2020 году Управлением по контролю за иностранными активами (OFAC) санкций за попытку «оказать влияние на исход президентских выборов в США 2020 года».

В случае установления вины украинский депутат может быть приговорен к тюремному заключению на срок до 30 лет, отмечается в документе.

Кроме того, прокуратура Восточного округа Нью-Йорка обратилась в суд с гражданским иском против Деркача, в котором требует конфискации его собственности в Калифорнии и средств на двух его банковских счетах, якобы полученных преступным путем в нарушение Закона США об экономических полномочиях в случае международных чрезвычайных ситуаций (International Emergency Economic Powers Act (IEEPA)), федерального законодательства против отмывания средств, а также закона об уголовной ответственности за сокрытие средств со стороны высокопоставленных иностранных политических деятелей.

Деркач между тем скрывается от правосудия, указывает Минюст США.