МОСКВА, 26 окт – РАПСИ. Мажилис, нижняя палата парламента Республики Казахстан, принял в работу законопроект об обмене кредитными историями в пределах Евразийского экономического союза (ЕАЭС), сообщает в среду МИА «Казинформ».

Инициатива «О ратификации Соглашения о порядке обмена сведениями, входящими в состав кредитных историй, в рамках Евразийского экономического союза», внесенная в законодательный орган Казахстана в середине октября, направлена на обеспечение равных условий для всех резидентов ЕАЭС, обращающихся к кредитным ресурсам финансовых организаций в других государствах-членах Союза.

Кроме того, проект закона предусматривает создание для банков возможности «качественной оценки рисков при принятии решений о кредитовании резидентов других государств-членов Союза», сообщает информагентство со ссылкой на главу комитета по финансам и бюджету Марата Кусаинова.

По мнению Кусаинова, ратификация Соглашения, подписанного 19 ноября 2021 года на заседании Евразийского межправительственного совета главами правительств стран-членов, будет способствовать «трансграничному кредитованию в рамках Евразийского экономического союза».