МОСКВА, 11 окт – РАПСИ. Коллегия адвокатов по уголовным делам (CBA) заявила о прекращении забастовки барристеров Англии и Уэльса по результатам голосования, утвердившего приемлемость предложения властей по урегулированию финансовых вопросов, сообщает агентство Reuters.

Правительство Великобритании готово предоставить 54 миллиона фунтов в виде инвестиций и обеспечить 15% повышение гонораров адвокатов по уголовным делам в отношении большинства из примерно 58,2 тысячи дел, ожидающих рассмотрения в суде Короны. По расчетам властей, в результате барристеры в среднем будут зарабатывать на 7 тысяч фунтов в год больше.

Коллегия, в свою очередь, заявила, что, в случае неисполнения обещаний, готова на проведение голосования по возобновлению забастовки. «Причины, побудившие нас как единую группу начать забастовку не исчезли. Система уголовной юстиции остается хронически недофинансированной», - отметили в СВА.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, коллегия адвокатов по уголовным делам (CBA) начала непрерывную забастовку с 5 сентября из-за спора с правительством вокруг гонораров, условий труда и финансирования отрасли в целом.

Решение было принято по итогам голосования среди членов организации, начавшегося 8 августа. Из 2,3 тысячи опрошенных 1,8 тысячи (79,5%) выступили за эскалацию, 258 высказали за сохранение текущего режима забастовок, а 207 — за их прекращение, говорилось в опубликованном CBA заявлении.

Британское правительство назвало решение начать непрерывную забастовку «безответственным», из-за чего «еще больше жертв столкнутся с дальнейшими задержками и страданиями».

Достигнутое соглашение является компромиссом — в CBA требовали как минимум 25% повышения гонораров.

С 27 июня этого года забастовки носили чередующийся характер. Первую неделю барристеры фактически отказывались работать два дня в неделю, и с каждой последующей неделей количество таких дней увеличивалось, вплоть до пятидневной забастовки, которая прошла с 18 по 22 июля. Затем акция была приостановлена на неделю до 1 августа.

Сама забастовка началась после того, как 20 июня Коллегия сообщила, что более 80% ее членов выразили желание предпринять решительные шаги для привлечения большего внимания к ситуации, которую, по их словам, можно назвать «экзистенциальным кризисом» для самой профессии.

Объясняя свои действия, в CBA сказали, что с 2006 года реальные доходы барристеров снизились на 28%, а начинающие специалисты в первые три года работы зарабатывают около 12 тысяч фунтов в год, из-за чего, по мнению организации, 22% младших адвокатов по уголовным делам просто уволились с 2016 года.