МОСКВА, 5 окт – РАПСИ. В государствах-членах Совета Европы (СЕ) сокращается количество судов, говорится в оценочном докладе Европейской комиссии по вопросам эффективности правосудия (European Commission for the Efficiency of Justice / CEPEJ). «В период с 2010 по 2020 год в Европе уменьшилось число судов, но при этом сохранилась тенденция к развитию специализированных судов», - следует из доклада.

При этом количество профессиональных судей в государствах-членах СЕ «несколько увеличилось». В настоящее время в среднем насчитывается 22,2 судьи на 100 тысяч жителей.

В то же время в последние годы в европейских странах стало больше женщин среди судей и прокуроров, хотя «по-прежнему сохраняется «недопредставленность женщин» на высших должностях. Кроме того, по информации Комиссии, юристы в Европе «по-прежнему преимущественно мужчины».

В документе также обращается внимание на то, что в государствах-членах Совета Европы стали чаще использоваться информационно-коммуникационные технологии для поддержки судебной деятельности. Соответственно, и бюджетных средств на компьютеризацию судов выделяется больше по сравнению с предыдущими годами.

Европейская комиссия по вопросам эффективности правосудия – орган, целью которого является повышение эффективности системы правосудия и совершенствование её функционирования в государствах-членах СЕ.