МОСКВА, 3 окт – РАПСИ. Власти Великобритании могут вернуться к обсуждению денонсации Европейской конвенции о правах человека в случае привлечения внимания к докладу влиятельного аналитического центра Policy Exchange в рамках очередной конференции Консервативной партии, сообщает издание The Law Society Gazette.

Документ, автором которого является профессор Оксфордского университета Ричард Экниз, уже неоднократно выдвигавшего такой тезис, представляет собой программу конституционных реформ, и, согласно приведенным данным общественного опроса, получил поддержку публики. Так, 59% респондентов считают, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) должен быть лишен полномочий на наложение запрета на депортацию из страны преступников с гражданством иных государств, и лишь 15% опрошенных выступают против.

Программа предполагает, что в случае проведения более мягкого курса Великобритания, формально оставаясь участницей Конвенции, смогла бы прилагать усилия для осуществления корректировки деятельности ЕСПЧ, «суда, на постоянной основе подрывающего условия Конвенции» в плане противодействия такой политике и выступать в защиту принципа, на которых страны-участницы согласовали Конвенцию, а именно, праве национальных парламентов определять и трактовать собственное законодательство.

Тем не менее оптимальным развитием событий стал бы выход из Конвенции, что означало бы и прекращение юрисдикции ЕСПЧ на территории Соединенного Королевства, отмечает Эткинс в своем докладе.

Отказ от соблюдения Конвенции путем принятия соответствующего акта парламента приведет к восстановлению конституционного положения страны на момент до ее ратификации в 1998 году, когда права человека защищались положениями национального законодательства и принципами общего права. Еще одним предложением в докладе выступает наложение конституционных ограничений на полномочия судебной власти.

В частности, по мнению Эткинса, законодательство должно включать положения, прямо ограничивающие юрисдикцию судов по определению сферы действия или осуществления полномочий по приостановлению работы парламента.

По мнению профессора, выход из Конвенции повлечет ряд международных осложнений, и, соответственно, его процедура должна быть тщательно разработана. Тем не менее выйдя из под юрисдикции ЕСПЧ Великобритания, утверждает Эткинс, «окажется в хорошей компании» Австралии, Канады и Новой Зеландии; ведь каждая из этих стран вполне успешно решает проблему защиты прав человека не прибегая к услугам надгосударственных судебных инстанций.