МОСКВА, 7 сен — РАПСИ. Кабинет нового премьер-министра Великобритании Лиз Трасс намерен отложить законопроект, предусматривающий отказ от требования к национальным судам следовать постановлениям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), сообщает газета The Sun со ссылкой на источник.

«Законопроект — это полный бардак, он не будет представлен вновь в том виде, в котором он сейчас находится», — цитирует The Sun источник.

В заявлении Министерства юстиции Великобритании, опубликованном в июне этого года, указывалось, что соответствующий законопроект призван заменить действующий Акт о правах человека 1998 года.

«В законопроекте будет четко указано, что Верховный суд Великобритании является высшим судебным органом, принимающим решения по вопросам прав человека, и что судебная практика Европейского суда по правам человека не всегда должна соблюдаться британскими судами», — говорилось тогда в заявлении британского ведомства.

Вместе с этим в проекте закона подчеркивалось, что Великобритания сохраняет «фундаментальную приверженность» Европейской конвенции о правах человека.

Акт о правах человека 1998 года в настоящее время требует, чтобы британские суды «принимали во внимание» прецедентную практику ЕСПЧ, но в разное время это положение интерпретировалось как прямая обязанность следовать постановлениям Страсбургской инстанции, поясняло издание The Financial Times.

В заявлении Министерства юстиции Великобритании также говорилось, что проект закона предполагает оставить на усмотрение британских судов необходимость реализовывать обеспечительные меры.

В соответствии с правилом 39 Регламента ЕСПЧ обеспечительные меры могут быть предписаны любому государству-участнику Европейской конвенции о правах человека. Такие запросы удовлетворяются Страсбургским судом в исключительных случаях, когда заявители столкнулись бы с реальным риском причинения необратимого вреда.

За несколько дней до заявления Министерства юстиции Великобритании ЕСПЧ в качестве обеспечительной меры указал Соединенному Королевству, что проситель убежища из Ирака не должен быть выслан в Руанду до истечения трехнедельного срока после окончательного решения национальных судебных инстанций, которые на тот момент продолжали изучать ситуацию.

В свете обеспечительных мер 14 июня британские власти были вынуждены отменить первый из рейсов в Руанду, поскольку заявитель был одним из пассажиров.

Рейс был запланирован в рамках заключенного Соединенным Королевством в апреле этого года «Меморандума о взаимопонимании с правительством Республики Руанда о партнерстве в сфере предоставления убежища». Соглашение предусматривает, что соискатели после депортации могли добиться убежища в Руанде, которая при этом получит от Лондона многомиллионные выплаты.