МОСКВА, 4 авг – РАПСИ. Лидеры бизнеса и сферы интеллектуальной собственности в США призвали к пересмотру национального патентного законодательства с учетом развития современных технологий искусственного интеллекта (ИИ), сообщает издание The Register.

Мнение о необходимости изменения законодательства возникло в ходе слушаний, организованных Торговой палатой США, в которых приняли участие представители научных кругов, промышленности и правительства.

По мнению экспертов, существующие акты об интеллектуальной собственности устарели, поскольку правила, диктующие, какие типы инноваций могут быть запатентованы, остались в значительной степени нетронутыми со времен исторического Закона о патентах 1793 года.

Хотя закон является широким и гласит, что  «любое новое и полезное искусство, машина, производство, состав материи или любое новое и полезное усовершенствование» потенциально патентоспособны, существуют условия, затрудняющие патентование, например, систем машинного обучения.

Как заявил бывший заместитель министра торговли США по вопросам интеллектуальной собственности Андрей Янку, отсутствие патентов на ИИ скроет информацию о последних коммерческих применениях технологии от общественности и затормозит инновации.

«Поэтому сказать, что патентная система, по крайней мере, с этой точки зрения, нуждается в модернизации, — это преуменьшение. Это абсолютно необходимо, и это вопрос непосредственной национальной безопасности», — отметил Янку.

Большинство экспертов согласны с тем, что алгоритмы искусственного интеллекта должны быть запатентованы, однако вопрос о том, следует ли предоставлять патентное авторство или права собственности машинам, производящим технологии, остается спорным. Действующие законы об интеллектуальной собственности не признают нечеловеческих существ изобретателями, а это означает, что системы машинного обучения не могут быть признаны таковыми, говорится в сообщении The Register.