МОСКВА, 19 июл – РАПСИ. Прокурор штата Флорида обратился к суду присяжных, разбирающих дело о нападении на школу в 2018 году, в ходе которого погибли 17 и были ранены еще 17 человек, с требованием о вынесении смертного приговора совершившему его Николасу Крузу.

Еще в октябре 2021 года Круз признал вину в умышленном убийстве 14 школьников и трех работников учебного заведения в Паркленде.

Обращаясь к присяжным, прокурор Майкл Сац отметил, что Круз совершил «спланированное и системное» массовое убийство, привел показания свидетелей и показал записи, сделанные школьниками на свои мобильные телефоны. Сторона обвинения настаивала, что отягчающие обстоятельства дела перевешивают любые аргументы в пользу смягчения наказания, включая проблемы с психикой, которые испытывал обвиняемый.

Крузу, которому на момент совершения преступления исполнилось 19 лет, может быть вынесен смертный приговор лишь единогласным решением жюри присяжных, даже при одном голосе против ему будет назначен пожизненный срок тюремного заключения.

Проблема расстрелов в школах, и без того остро стоящая в США, вызвала новый всплеск внимания общественности, учитывая совсем недавние преступления такого рода, в частности, совершенные в Чикаго, в результате которого погибли семь человек, и в Техасе, где погибли 19 школьников и двое учителей.