МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) постановила, что Турция нарушила свое обязательство по исполнению окончательного постановления по делу правозащитника Османа Кавала, который до сих пор находится в заключении.

«В сегодняшнем решении Большой палаты в рамках разбирательства в соответствии со статьей 46§4 Конвенции по делу Кавала против Турции (жалоба №28749/18) ЕСПЧ постановил 16 голосам против 1, что имело место нарушение статьи 46§1 (обязательная сила и исполнение постановлений) Европейской конвенции по правам человека», — говорится в пресс-релизе располагающегося в Страсбурге суда.

Кавала был задержан в Стамбуле в октябре 2017 года по подозрению в участии в неудавшемся государственном перевороте в Турции. В июне 2018 года правозащитник обратился в ЕСПЧ, настаивая на нарушении пунктов 1 и 3 статьи 5 (право на свободу и неприкосновенность) Конвенции.

Постановление по делу Кавала было вынесено в декабре 2019 года. Тогда ЕСПЧ установил, что преследование правозащитника властями Турции имеет политическую подоплеку, в связи с чем его необходимо было немедленно освободить.

Постановление вступило в силу в мае 2020 года после того, как Турции было отказано в передаче дела в Большую палату ЕСПЧ. Впоследствии дело поступило в КМСЕ для надзора за исполнением постановления.

В сентябре 2021 года в Совете Европы отметили, что постановление ЕСПЧ остается невыполненным, и сообщили о готовности прибегнуть к юридическим процедурам в отношении Анкары. В феврале этого года КМСЕ передал на рассмотрение ЕСПЧ вопрос исполнения постановления.

В конце апреля этого года суд в Турции приговорил заявителя к пожизненному лишению свободы, признав виновным в попытке свержения правительства, отмечается в материалах ЕСПЧ.