МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Инвестор из штата Юта подал в суд на американское подразделение криптовалютной биржы Binance и ее руководителя Брайана Шредера, утверждая, что компания ввела клиентов в заблуждение относительно алгоритмического стейблкоина от Terra (UST) и связанного с ним токена LUNA, которые рухнули в начале мая этого года, сообщает Reuters.

По информации агентства, Джеффри Локхарт считает, что Binance рекламировала стейблкоин от Terra как «безопасную» и обеспеченную фиатной валютой, хотя на самом деле, по его мнению, это была ценная бумага, не зарегистрированная криптобиржей в нарушение федеральных законов США. 

«Binance и другие биржи сыграли решающую роль в этом разрушительном несоблюдении законов о ценных бумагах. <…> Криптобиржи получили огромную прибыль, нарушая законы о ценных бумагах и причиняя реальный вред реальным людям», — приводит агентство Тибора Надя из юридической фирмы Dontzin Nagy & Fleissig, которая представляет истца.

Представитель Binance, в свою очередь, заявил Reuters, что биржа зарегистрирована в агентстве по борьбе с финансовыми преступлениями FinCEN при Министерстве финансов США и соответствует всем правилам. «Эти утверждения беспочвенны, и мы будем решительно защищаться», — добавил он.

Исковое заявление поступило в федеральный суд Северного округа Калифорнии. Истец, требующий среди прочего возмещения ущерба, настаивает, что его претензии должны быть рассмотрены как классовые.