МОСКВА, 7 июн — РАПСИ. Генеральный прокурор американского штата Техас Кен Пакстон начал расследование в отношении социальной сети Twitter в свете подозрений, что компания исказила информацию о количестве фейковых аккаунтов на платформе и таким образом незаконно ввела в заблуждение потребителей.

Ранее представители Twitter сообщали, что подобных аккаунтов менее 5%. Прокурор Пакстон, в свою очередь, заявил, что на самом деле их может быть более 20%.

«Разница может существенно повлиять на стоимость для техасских потребителей и предприятий, которые совершают сделки с Twitter», — поясняется в пресс-релизе.

В рамках этого расследования компания должна передать документы, касающиеся того, как она анализирует пользовательские данные. У компании есть время до 27 июня, чтобы ответить на запрос Пакстона, уточняет агентство Bloomberg.

Напомним, 25 апреля этого года стало известно, что миллиардер, генеральный директор Tesla и SpaceX Илон Маск договорился о покупке Twitter за 44 миллиарда долларов, или по 54,2 доллара за акцию. Стороны выражали ожидание, что сделка будет закрыта до конца этого года.

Впоследствии, 13 мая, Маск заявил, что сделка «временно на паузе» в свете появившейся информации, что более 5% пользовательской базы социальной сети являются фейковыми аккаунтами. Он продолжил развивать эту дискуссию на своей странице в социальной сети, ссылаясь в том числе на опросы других пользователей платформы.

В понедельник, 6 июня предприниматель обвинил руководство Twitter в преднамеренном сокрытии сведений, необходимых, как он утверждает, перед закрытием сделки. 

«Twitter фактически отказался предоставить информацию, которую Маск неоднократно запрашивал с 9 мая 2022 года, чтобы облегчить его оценку спам, фейк-аккаунтов на платформе компании», — говорится в опубликованном письме Майка Ринглера, юриста миллиардера.

В письме делается заключение, что обсуждаемые действия руководства Twitter представляют собой существенное нарушение обязательств по соглашению, и в свете этого «Маск оставляет за собой <…> право не завершать сделку и право расторгнуть соглашение о поглощении».