МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Судебная конференция Соединенных Штатов — высший административный орган федеральной судебной системы — одобрила предложение освободить пользователей электронной службы доступа к судебным документам PACER от оплаты комиссий за просмотр, если они преследуют некоммерческие цели, сообщает агентство Reuters.

Соответствующее решение было принято на очередном заседании 15 марта этого года, отчет о котором опубликовали на днях. При этом в документе не уточняется, когда и как изменения работы PACER будут реализованы.

В настоящее время с пользователей взимается плата в размере 0,1 доллара за страницу при просмотре документа в PACER. Его загрузка также стоит 0,1 доллара за страницу с ограничением в 3 доллара за весь файл, из исключением расшифровок.

Позиция Судебной конференции США была оглашена на фоне рассмотрения в американском Сенате законопроекта, требующего модернизировать PACER и сделать как доступ к документам, так и их загрузку бесплатными для общественности. Аналогичный законопроект был принят Палатой представителей США в 2020 году, отмечает Reuters.

Судебная конференция США выразила обеспокоенность по поводу влияния законопроекта на ее собственные усилия по развитию PACER и то, как полная отмена сборов повлияет на доходы, благодаря которым платформа функционирует. Согласно предварительной оценке, в этом финансовом году PACER получит за оплату комиссий около 142 миллионов долларов.

Вопрос доступа к PACER также поднимался в судах представителями общественности. Так, в конце 2021 года стало известно о предварительной договоренности между властями США и несколькими некоммерческими организациями об урегулировании коллективного иска, о чем стороны уведомили федеральный суд по округу Колумбия и запросили время для согласования деталей.

Представители организаций National Veterans Legal Services Program, National Consumer Law Center и Alliance for Justice настаивают, что федеральные суды взимали с пользователей PACER больше, чем необходимо для покрытия расходов на предоставление публичного доступа к системе, и таким образом был нарушен закон. Иск подан от лица всех, кто платил за сервис с апреля 2010 по апрель 2016 года.

Истцы обращают особое внимание, что за последнее время стоимость хранения и передачи данных резко упала и стремится к нулевым значениям. По их оценкам, себестоимость защищенного хранения и получения судебного документа из электронной базы данных составляет лишь половину одной десятитысячной цента.