МОСКВА, 29 апр – РАПСИ. Морской суд Шанхая с одобрения Верховного народного суда Китая впервые в истории постановил признать и привести в исполнение на основе принципа взаимности решение, вынесенное Высоким судом Англии и Уэльса, сообщает Asia Business Law Journal.

Разбирательство было инициировано в связи с неоднократной задержкой выплат гонконгской Grand China Shipping норвежскому судовладельцу Spar Shipping. Иск в Высокий суд был подан к материнской компании Grand China Logistics, базирующейся в Шанхае. По решению британского суда Grand China Logistics должна была компенсировать убытки.

Компания обжаловала это решение, но Апелляционный суд в Лондоне оставил его в силе. Поскольку Grand China Logistics не торопилась с исполнением вынесенного Высоким судом Англии и Уэльса решения, Spar Shipping решила обратиться в шанхайский суд.

В результате Морской суд Шанхая признал принцип взаимности и постановил, что решения британских судов могут признаваться и приводиться в исполнение на территории Китая.

Перед оглашением постановления Верховный народный суд обнародовал протокол — сводку рассмотрения коммерческих и морских дел. Раздел 44 документа предусматривает, что, когда решение китайского суда по коммерческому спору может быть признано и приведено в исполнение судом другого государства в соответствии с его законодательством, когда власти достигают понимания или консенсуса о взаимности, или если китайское или иностранное правительство обязуется соблюдать обоюдность по дипломатическим каналам, суды двух стран могут признать существование принципа взаимности.