МОСКВА, 19 апр — РАПСИ. Более сорока руководителей организаций в сфере работы с цифровыми валютами обратились к властям Евросоюза с ходатайством об отказе от внедрения положений, обязывающих их раскрывать данные сделок на таких площадках, и в целом направленных на регулирование децентрализованных финансовых платформ, сообщает агентство Reuters.

ЕС, наряду с рядом государств и юрисдикций, ведет целенаправленную работу по «укрощению» криптовалютного сектора, объем которого достигает почти 2,1 триллиона долларов, отмечает Reuters, опережая такие страны, как США и Великобритания, в области разработки пакета регулирующих установлений. По мнению авторов письма, подобные меры замедлят развитие сектора цифровых валют в Европе.

В письме, направленном представителями сектора 27 министрам финансов государств Евросоюза, с которым ознакомилось агентство Reuters, содержится просьба не вводить в действие положения, выходящие за рамки установленных Группой разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force on Money Laundering, FATF) стандартов.

Между тем месяцем ранее законодатели Евросоюза проголосовали в поддержку установления новых мер по контролю за движениями биткойнов и иных цифровых валют.

Предлагаемые правила потребуют от криптовалютных организаций собирать и хранить информацию о пользователях своих услуг, осуществляющих перевод средств в цифровой валюте.

Представители данного бизнеса настаивают, что новые меры поставят под угрозу все виды цифровых активов в связи с раскрытием деталей транзакций и адресов цифровых кошельков, поскольку приведут к нарушению принципов конфиденциальности и безопасности их владельцев.

Евросоюз также планирует ввести в действие более широкую нормативно-правовую базу регулирования в отношении эмитентов и провайдеров услуг в сфере криптовалют. Недавно Европарламент утвердил проект таких положений, который, впрочем, подлежит дальнейшему согласованию между властями ЕС и руководителями входящих в него государств.

Авторы обращения также просят ЕС исключить требование к децентрализованным проектам, в том числе финансовым, о регистрации в качестве юридических лиц и выводе из под действия Положения о рынках криптоактивов (Markets in Crypto-assets (MiCA) Regulation) ряд «стабильных» цифровых валют.