МОСКВА, 12 апр – РАПСИ. Спортивный арбитражный суд (СAS) в Лозанне обнародовал во вторник решение по обеспечительным мерам в рамках апелляции Российского футбольного союза (РФС). Согласно этому решению, отказ перенести стыковые матчи чемпионата мира 2022 года в Катаре объясняется нежеланием нескольких других команд встречаться со сборной России.

Речь идет, в частности, о сборных Польши, Чехии и Швеции.

Соперники получили бы технические поражения, так как матчи бы не состоялись, и в этом случае чистота (integrity) соревнований Международной федерации футбола (ФИФА) была бы серьезно подорвана, — говорится в решении CAS. Суд также обратил внимание на вопросы безопасности, выразив сомнение в том, что в свете событий на Украине и реакции на них в мире усиленных мер будет достаточно для гарантирования безопасности игроков, тренерского штаба и другого персонала российской команды.

Исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) 28 февраля этого года обнародовал резолюцию, в которой рекомендовал международным спортивным федерациям и организаторам международных спортивных мероприятий не приглашать и не допускать к участию в них российских и белорусских спортсменов. 

В тот же день Международная федерация футбола (ФИФА) приняла решение, в соответствии с которым команды РФС отстранялись от участия в соревнованиях под эгидой Федерации до дальнейшего уведомления. 7 марта, после того как ФИФА представила обоснование принятого решения, оно было обжаловано в CAS. При этом РФС заявила также ходатайство об обеспечительных мерах в соответствии со статьей R37 Спортивного арбитражного кодекса с просьбой вынести распоряжение по ходатайству до 19 марта.

Тем временем 8 марта министры спорта 37 стран подписали совместную декларацию в поддержку спортивных санкций против Российской Федерации.

Представители российской стороны заявили, в свою очередь, в CAS, что «исключение из турнира нанесет вред спортсменам» и что для игроков в возрасте 30 лет и старше это последний шанс в карьере выступить на соревнованиях такого уровня. Кроме того, российский футбол лишится «возможности соревноваться с соперниками высоких стандартов», «шанса получить международный опыт и поднять свой спортивный уровень», что не может быть компенсировано материально.

В случае принятия запрошенных обеспечительных мер сборным других стран, которые «должны поддерживать политические нейтралитет в соответствии с Уставом ФИФА», не будет нанесен непоправимый вред, и в интересах ФИФА предоставить заявителю возможность участвовать в матчах, чтобы лучшие команды были определены исключительно на основании спортивных достижений, - заявила российская сторона. 

Наконец, по ее мнению, оспариваемое решение свидетельствует о нарушении статьи 16(1) Устава ФИФА, которая предусматривает, что деятельность ассоциации-члена может быть приостановлена только в том случае, если они серьезно нарушает свои обязательства, но в случае РФС такого нарушения нет.